Реестр евразийской продукции

Реестр евразийской продукции Для некоторых закупок заказчики обязаны запрашивать сведения из реестра евразийской промышленной продукции.

В статье разбираем, для каких закупок потребуется вносить товары в реестр товаров из ЕАЭС, куда нужно обращаться и как это сделать.

Закупки, для которых требуются сведения из реестра

Сведения из реестра евразийской промышленной продукции потребуются для участия в закупках с нацрежимом по следующим постановлениям:

постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 года № 616 «О запрете на закупку импорта» (далее – постановление № 616)

постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 года № 617 «Об ограничениях закупок импортной продукции» (далее – постановление № 617)

В обоих случаях участнику тендера нужно указать в заявке номер реестровой записи. С конца 2021 года к тендерной заявке не требуется прикладывать выписку из реестра.

Правила, действующие при ограничениях:

  • по постановлению № 616 заявку на участие в закупке, подпадающей под запрет импорта, отклонят, если в предложении поставщика отсутствуют сведения из реестра
  • по постановлению № 617 заявку без сведений о записи из реестра отклонят, если есть хотя бы одно предложение о поставке отечественных и приравненных к ним товаров

Если товар отсутствует в реестре, запрет на импорт по постановлению № 616 всё равно применяется. Заказчик должен установить запрет и отклонять заявки, в которых нет ссылок на запись из реестра. Для участия в такой закупке нужно внести продукцию, выпускаемую на территории ЕАЭС, в реестр евразийской продукции.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведёт реестр товаров из ЕАЭС по правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок (решение Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года № 105). Реестр можно найти непосредственно на сайте комиссии.

По правилам ЕЭК для включения товаров в перечень требуется, чтобы:

  • продукция соответствовала критериям производства в ЕАЭС
  • производитель обратился в уполномоченное ведомство страны-изготовителя
  • ведомство передало данные о продукции в комиссию по правилам определения страны происхождения товара

В приложении к решению ЕЭК можно посмотреть, каким критериям должен соответствовать товар для внесения в реестр. При этом установлены различные условия внесения в реестр для разных групп товаров.

К примеру, для подтверждения производства локомотивов на территории ЕАЭС необходимо соответствовать следующим критериям:

  • у предприятия должны быть права на техническую документацию и сервисный центр в ЕАЭС
  • на территории союза должно быть выполнено не менее 9 технологических операций по выпуску продукции – от сборки до испытания образцов

Оценка соответствия критериям для некоторых товаров проводится в том числе по балльному принципу. Например, балльный принцип применяют для оценки страны производства самоходных машин.

Куда обратиться для внесения товаров в реестр

Различные службы и министерства в странах ЕАЭС выполняют роль посредника между производителями продукции и комиссией по правилам определения страны происхождения товаров.

За передачу сведений в комиссию в каждой конкретной стране отвечают следующие ведомства:

Страна, являющаяся изготовителем продукции Уполномоченное ведомство
РФ Минпромторг
Беларусь Белорусская торгово-промышленная палата
Армения Министерство экономики
Киргизия Торгово-промышленная палата
Казахстан Уполномоченный орган в области госстимулирования промышленности

Эти же ведомства отвечают за проверку сведений из реестра товаров, произведенных в ЕАЭС. За исключением Беларуси – здесь этим вопросом занимается Государственный комитет по стандартизации.

Порядок внесения сведений в реестр

  1. Подача в профильное ведомство заявления о внесении сведений в реестр по форме из приложения к решению Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года № 105. Как мы уже отметили, в России профильным ведомством является Минпромторг.

Организации нужно указать в заявлении:

  • код государства – члена ЕАЭС
  • идентификационный код производителя
  • регистрационный адрес производителя
  • код товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС
  • наименование товара
  • дату утверждения техрегламента, стандартов или ТУ на товар
  • при необходимости – количество баллов, которые подтверждают производство продукции на территории ЕАЭС
  • данные о документе по происхождению товара: дата окончания действия акта экспертизы или сертификата СТ-1, электронная копия одного из документов
  1. Проверка документов ведомством в течение 5 рабочих дней. В случае возникновения вопросов ведомство направляет в организацию запрос на разъяснение данных. При отрицательном решении производителю направляется уведомление о несоответствии.
  2. При возникновении необходимости разъяснения данных организация в течение 7 календарных дней направляет недостающие материалы в ведомство. На их проверку отводится 3 рабочих дня. При несоответствии сведений комиссия направляет заявителю уведомление об отказе в размещении сведений в реестре.
  3. При положительном решении комиссии сведения вносят в реестр и размещают их на сайте ЕЭК.

Для наглядности процедуру размещения сведений в реестре предоставили на схеме ниже:

Реестр ЕАЭС_

Размещения сведений в реестре ЕАЭС

При необходимости компания-производитель может подать заявление на аннулирование сведений. Для этого нужно заполнить соответствующую форму, установленную решением ЕЭК.


Источник: Контур.Закупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти