Утверждена межведомственная программа действий по выявлению и пресечению картелей и других ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019–2023 годы.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 июня 2019 года №1314-р. Программа разработана во исполнение поручения Президента России по осуществлению первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей.

Поручение Президента России (№Пр-1525 от 5 августа 2017 года, пункт 2).

Комментарий Дмитрия Медведева к распоряжению от 17 июня 2019 года №1314-р на заседании Правительства 27 июня 2019 года

Д.Медведев: Несколько слов о документе, который я подписал. Это распоряжение Правительства об утверждении программы мер по выявлению и пресечению картелей и соглашений, которые ограничивают конкуренцию.

Мы недавно обсуждали, как выполняются поручения. Одно из них касалось подготовки мер для своевременного пресечения деятельности картелей. Такого рода шаги требовали согласования с бизнесом, поскольку они затрагивают и государственные интересы, и интересы предпринимателей. Но то, что они необходимы, – это очевидно. Ежегодный ущерб от таких соглашений, по разным экспертным оценкам, на товарных рынках, на торгах оценивается в 1,5–2% валового внутреннего продукта. Это цифра огромная. В год возбуждается более 400 антимонопольных дел, которые связаны с заключением соглашений, ограничивающих конкуренцию. 85% – это дела о картелях, причём их число увеличивается. Поэтому такого рода документ необходим, он вносит целый ряд новых подходов в решение этой задачи.

Источник: Правительство РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти