Пороговые значения для закупок у малого бизнеса предлагают поднять

Начальную цену контракта на торгах с участием малого бизнеса и некоммерческих организаций рекомендуют увеличить, поскольку этот порог часто не дает проводить торги без дробления закупок. С этим и другими предложениями обратились к Минэку региональные власти.  Региональные власти считают, что нужно поднять пороговые значения для госзакупок у малого бизнеса...Начальную цену контракта на торгах с участием малого бизнеса и некоммерческих организаций рекомендуют увеличить, поскольку этот порог часто не дает проводить торги без дробления закупок. С этим и другими предложениями обратились к Минэку региональные власти.

Региональные власти считают, что нужно поднять пороговые значения для госзакупок у малого бизнеса (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Еще нужно увеличить квоту обязательных госзакупок у малого бизнеса и ускорить оплату по контрактам с СМП и СОНКО. Об этом рассказал источник «Интерфакса», знакомый с направленными в адрес Минэкономразвития предложениями российских субъектов об улучшении закона о госзакупках в части поддержки малого и среднего бизнеса.

Большинство регионов считают, что увеличение предельной начальной (максимальной) цены контракта при проведении спецторгов, то есть госзакупок, в которых могут участвововать только СМП и СОНКО, поможет малому бизнесу развиваться. Сейчас этот показатель составляет 20 млн руб., его предлагается установить в диапазоне от 30 до 100 млн руб. Это связано с ростом цен. 

Еще регионы предложили увеличить квоту обязательных госзакупок у малого бизнеса с 25 до 30%. К субъектам СМП и СОНКО рекомендуют отнести и самозанятых. Обязательный объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков из малого бизнеса, по мнению субъектов, нужно увеличить до 40% от цены контракта. 

В числе предложений: 

  • снизить размер обеспечения заявок на участие в спецторгах до 1%; 
  • сократить период оплаты по контрактам с малым бизнесом до пяти рабочих дней (сейчас срок для всех один — семь рабочих дней); 
  • изменить методику расчета объема закупок у малого бизнеса.

Сообщается, что Минэкономразвития перенаправило предложения регионов в Минфин, Федеральную антимонопольную службу и Федеральное казначейство. После этого регуляторы могут начать разработку поправок к закону о закупках.

Источник: ПРАВО.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти