Включение в один лот различных видов медицинских изделий недопустимо

В связи с изменением законодательства обращаем внимание заказчиков на особенности формирования лота при закупке медицинских изделий. С первого июля текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 19.04.2021 г. № 620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое определяет, что...В связи с изменением законодательства обращаем внимание заказчиков на особенности формирования лота при закупке медицинских изделий.

С первого июля текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 19.04.2021 г. № 620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое определяет, что медицинские изделия различных видов (в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации) не могут быть предметом одного контракта (одного лота) при условии, что значение начальной (максимальной) цены контракта превышает 600 тысяч рублей для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил менее 50 миллионов рублей и 1 миллион рублей для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил от 50 до 100 миллионов рублей.

Приказ Минздрава России от 06.06.2012 г. № 4н утвердил номенклатурную классификацию медицинских изделий по видам. Она содержит числовое обозначение вида медицинского изделия (идентификационный уникальный номер записи), его наименование и описание, содержащее соответствующие классификационные признаки, указываемые в зависимости от назначения медицинского изделия.

В прошлом месяце Ростовское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по жалобе на сформированный региональным заказчиком лот медицинских изделий, и установило, что в один лот закупки включены медицинские перчатки различных видов согласно номенклатурной классификации Минздрава России (122540, 122630, 185830).

В результате комиссия контрольного органа пришла к выводу, что заказчик включил в один лот закупки медицинские изделия различных видов, нарушив требования закона «О контрактной системе…» и положения Постановления Правительства РФ от 19.04.2021 г. № 620. Для устранения нарушения заказчику выдано предписание об аннулировании закупки.

Источник: Гражданский контроль государственных закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти