В некоторых случаях госзаказчиков могут обязать требовать отсутствия данных об участнике в РНП

Планируют, что в закупке станет обязательным условие об отсутствии в РНП сведений об участнике и иных лицах из заявки, если их включили в реестр после отказа от контракта из-за санкций и (или) ограничений в отношении заказчика.  Такие поправки хотят внести в постановление о доптребованиях к участникам...Планируют, что в закупке станет обязательным условие об отсутствии в РНП сведений об участнике и иных лицах из заявки, если их включили в реестр после отказа от контракта из-за санкций и (или) ограничений в отношении заказчика.

Такие поправки хотят внести в постановление о доптребованиях к участникам закупки.

Напомним, сейчас условие об отсутствии информации в РНП применяют по желанию заказчика.

Общественное обсуждение проекта завершат 20 мая.

 
 
Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. № 2571" (ID проекта: 01/01/05-22/00127384)

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от "____" ____________________г.   № ______

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства
Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. № 2571

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. № 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 2, ст. 524) следующие изменения:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг
для обеспечения государственных и муниципальных нужд
и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации
";

б) в преамбуле после слова "частями" дополнить цифрами "11,";

в) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что:

а) к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению;

б) заказчик обязан установить требование об отсутствии в предусмотренном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе о лицах, информация о которых содержится в заявке на участие в закупке в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, включенной в такой реестр в связи отказом от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика санкций и (или) мер ограничительного характера.";

г) в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 3 слова "Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)" заменить словами "Закона о контрактной системе".

2. Настоящее постановление применяется при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым направлены либо контракты с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) при которых заключены после дня вступления в силу настоящего постановления.
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти