Правительство приняло директивы по импортозамещению ПО для госкомпаний.

Первый заместитель председателя правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов 6 декабря утвердил директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров...Первый заместитель председателя правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов 6 декабря утвердил директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (АО) с государственным участием – документ предписывает в 10-дневный срок инициировать проведение заседаний советов директоров компаний с включением в повестку дня вопроса «О переходе АО на преимущественное использование отечественного программного обеспечения».

Директивы (есть в распоряжении редакции) касаются АО, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р.

Представители интересов РФ обязаны голосовать «за» принятие решений, обеспечивающих в соответствии с методическими рекомендациями Минкомсвязи переход государственных компаний на преимущественное использование отечественного ПО, в том числе отечественного офисного ПО.

В двухмесячный срок необходимо обеспечить подготовку и утверждение советом директоров (наблюдательным советом) АО по согласованию с АНО “Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий” плана мероприятий на период 2018-2021 гг. перехода АО на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Необходимо определить уполномоченного должностного лица не ниже заместителя руководителя исполнительного органа АО, ответственного за реализацию мероприятий по импортозамещению ПО, финансовые ресурсы с указанием сроков, объемов и источников финансирования, установить ключевые показатели эффективности по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Также директива предписывает внести в долгосрочную программу развития АО мероприятий, предусматривающих переход компании на преимущественное использование отечественного ПО, внедрить аналогичный подход в дочерних организациях, в уставных капиталах которых суммарная доля прямого и (или) косвенного участия АО превышает 50%, обеспечить ежеквартальный отчёт об исполнении директив в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух прокомментировал выход директивы для D-Russia.ru: «Президент говорил о необходимости импортозамещения ПО в госкомпаниях более двух с половиной лет назад. Теперь правительство отреагировало – его директива ясно определяет процедуру и сроки перехода к отечественному ПО и формы контроля. Центр компетенций готов к взаимодействию со всеми госкомпаниями на предмет перехода на отечественное ПО. ЦКИТ намерен собирать и обобщать информацию об исполнении директивы правительства госкомпаниями и направлять соответствующие отчёты в правительство РФ и администрацию президента».

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти