Нельзя наказать исполнителя после того, как госконтракт расторгли по соглашению сторон

Стороны заключили контракт на оказание транспортных услуг. Они предоставлялись по заявкам заказчика.  Обязательства были исполнены частично, контракт расторгли по соглашению сторон. Претензий не было, на что указано в допсоглашении.  Позднее заказчик потребовал, чтобы...Стороны заключили контракт на оказание транспортных услуг. Они предоставлялись по заявкам заказчика.

Обязательства были исполнены частично, контракт расторгли по соглашению сторон. Претензий не было, на что указано в допсоглашении.

Позднее заказчик потребовал, чтобы исполнитель выплатил неустойку за просрочку: несколько заявок были выполнены с опозданием. Тот отказался.

Суды первых двух инстанций поддержали исполнителя. Так, они указали, что обязательства по контракту исполнены. Это подтверждают, в частности, платежные документы и допсоглашение.

Кассация согласилась и добавила следующее:

- желание расторгнуть контракт было взаимным;

- расторжение контракта не вызвано ненадлежащим исполнением обязательств;

- на момент заключения допсоглашения претензий не было;

- сроки оказания услуг по спорным заявкам были утверждены по телефону, из-за чего установить просрочку нельзя.

Верховный суд занял аналогичную позицию и не стал пересматривать дело.

Отметим, что в правоприменительной практике есть случай, когда суды отказались взыскать штраф за недостатки, выявленные после подписания приемочных документов.

Документ: Определение ВС РФ от 21.08.2020 N 309-ЭС20-10802

Источник: Консультант Плюс

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 АВГУСТА 2020 ГОДА № 309-ЭС20-10802

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

от 21 августа 2020 г. № 309-ЭС20-10802 

 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучив кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Колония-поселение № 3 Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.11.2019 по делу № А76-14372/2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.06.2020 по тому же делу. 

по иску Федерального казенного учреждения "Колония-поселение № 3 Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" (далее - учреждение, истец) к индивидуальному предпринимателю Фокину Владимиру Владиславовичу (далее - предприниматель, ответчик) о взыскании 190 723 рубля 50 копеек неустойки и штрафа за несвоевременное исполнение обязательств по государственному контракту от 13.04.2018 № 0327100001618000008-0001496-02 на оказание транспортных услуг по перевозке консервированной продукции,

 

установил: 

 

решением Арбитражного суда Челябинской области от 21.11.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 25.06.2020, в удовлетворении исковых требований отказано. 

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, учреждение просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют. 

Как следует из судебных актов, между учреждением (государственный заказчик) и предпринимателем (исполнитель) был заключен государственный контракт от 13.04.2018 № 0327100001618000008-0001496-02 (далее - контракт) на оказание транспортных услуг по перевозке консервированной продукции ИКЗ 181322900263832290100100280194941244. 

Дополнительным соглашением от 09.11.2018 стороны расторгли контракт, указав, что исполнитель оказал услуги, а государственный заказчик оплатил эти услуги на сумму 1 584 416 рублей. 

Ненадлежащее исполнение предпринимателем обязательств по контракту и неисполнение требований об уплате штрафных санкций в добровольном порядке, послужило основанием для обращения учреждения в арбитражный суд. 

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 309, 310, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что факт оказания предпринимателем услуг подтверждается актами на общую сумму 1 584 416 рублей, также принимая во внимание, что стороны расторгли контракт, при этом желание расторгнуть контракт являлось взаимным и не вызвано ненадлежащим исполнением обязательств по контракту ни одной из сторон, на момент заключения дополнительного соглашения стороны не имели взаимных претензий и пришли к выводу об отсутствии основания для удовлетворения исковых требований. 

При этом, с учетом условий контракта и сложившихся отношений сторон по передаче заявок на транспортные услуги и согласовании сроков их оказания посредством телефонной связи, судами указано на невозможность установить наличие или отсутствие просрочки исполнения обязательства со стороны ответчика, а также ненадлежащего исполнения обязательства по пяти рейсам. 

Суд округа поддержал указанные выводы, признав их соответствующими нормам права и материалам дела, не установив оснований к отмене принятых по делу судебных актов. 

Доводы жалобы, повторяющие правовую позицию учреждения и направленные по существу на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и исследованных доказательств, в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке. 

Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено. 

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации 

 

определил: 

 

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

 

Судья Верховного Суда

 

Российской Федерации

 

Д.В.ТЮТИН

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти