Минфин России рассказал о порядке указания сведений о сроках исполнения контракта в реестре контрактов

В частности, в подготовленном специалистами министерства письме отмечается, что согласно подп. "е" и "н" п. 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, в реестр контрактов включается в том числе информация о сроке исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) и документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги).  А в соответствии с п. 22 Порядка формирования информации, а также...В частности, в подготовленном специалистами министерства письме отмечается, что согласно подп. "е" и "н" п. 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, в реестр контрактов включается в том числе информация о сроке исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) и документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги).

А в соответствии с п. 22 Порядка формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов (далее – Порядок № 11Зн) при формировании информации о сроке исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) в реестре указываются также дата окончания исполнения контракта, дата окончания исполнения этапа контракта (при наличии).

При этом в реквизите "Срок исполнения" приложения № 1 к приказу Минфина России от 30 октября 2020 г. № 258н "Об утверждении Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета территориальными органами Федерального казначейства" (далее – Порядок № 258н) указывается дата завершения исполнения обязательств по соответствующему документу-основанию (Письмо Минфина России от 2 сентября 2021 г. № 09-01-08/71217).

Таким образом, делают вывод представители Минфина России, учитывая, что срок исполнения обязательств по контракту определяется сторонами контракта самостоятельно, заполнение поля "Дата окончания исполнения контракта" в соответствии с Порядком № 11Зн и реквизита "Срок исполнения", установленного приложением № 1 к Порядку № 258н, осуществляется заказчиком в соответствии с условиями контракта.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Минфина России от 2 сентября 2021 г. N 09-01-08/71217 О заполнении поля "Дата окончания исполнения контракта" и реквизита "Срок исполнения" в контракте между заказчиком и Федеральным казначейством

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение, направленное письмом Федерального казначейства, по вопросу заполнения поля "Дата окончания исполнения контракта" в соответствии с Порядком формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 июля 2019 г. N 113н (далее - Порядок N 113н), и реквизита "Срок исполнения", установленного приложением N 1 к Порядку учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета территориальными органами Федерального казначейства, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 258н (далее - Порядок N 258н), и в рамках компетенции сообщает.

Согласно положениям части 13 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

В соответствии с частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

В соответствии с подпунктами "н" и "е" пункта 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084 (далее - Правила, реестр контрактов), в реестр контрактов включается, в том числе информация о сроке исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) и документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги).

Порядок формирования вышеуказанной информации, а также обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов установлен положениями Порядка N 113н.

Согласно положениям пункта 22 Порядка N 11Зн при формировании информации о сроке исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) указываются, в том числе дата окончания исполнения контракта, дата окончания исполнения этапа контракта (при наличии).

В соответствии с положениями Порядка N 258н в реквизите "Срок исполнения" приложения N 1 к указанному Порядку N 258н указывается дата завершения исполнения обязательств по соответствующему документу-основанию.

Учитывая, что срок исполнения обязательств по контракту (отдельному этапу исполнения контракта) определяется сторонами контракта самостоятельно, по мнению Минфина России, заполнение поля "Дата окончания исполнения контракта" в соответствии с Порядком N 11Зн и реквизита "Срок исполнения", установленного приложением N 1 к Порядку N 258н, осуществляется заказчиком в соответствии с условиями контракта.

A.M. Лавров

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти