Электронное обжалование в ЕИС в сфере закупок

Более трех месяцев участники закупок применяют в своей работе новый функционал по подаче жалобы в электронном виде в ФАС России и ее территориальные органы посредством ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее – ЕИС).  Запуск функционала стал важным шагом к переходу на электронный документооборот...Более трех месяцев участники закупок применяют в своей работе новый функционал по подаче жалобы в электронном виде в ФАС России и ее территориальные органы посредством ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее – ЕИС).

Запуск функционала стал важным шагом к переходу на электронный документооборот и автоматизации процесса рассмотрения жалоб, о чем говорят следующие цифры:

  • более 2300 жалоб подано посредством ЕИС, что составляет свыше 15% от общего количества поданных жалоб;
  • в 1,5 раза меньше отказов в принятии к рассмотрению жалоб, поданных посредством ЕИС, чем жалоб, поданных на бумажном носителе.

Важно отметить, что использование функционала электронного обжалования значительно снижает трудозатраты и минимизирует количество ошибок при подготовке и направлении жалоб, а также дает возможность управлять процессом подачи и отзыва жалобы через личный кабинет участника закупок ЕИС.

Обращаем внимание, что функционал может применяться только по электронным процедурам, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, и с 1 января 2022 года его применение становится обязательным.

С материалами по работе с функционалом можно ознакомиться на Официальном сайте ЕИС в разделе «Документы» – «Материалы для работы в ЕИС» – «Электронное обжалование».

Источник: ЕИС в сфере закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти