Ведомственные госинформсистемы будут доработаны для обеспечения совместимости с российским ПО.

Это следует из протокола совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича от 4 октября 2017 года, с которым удалось ознакомится D-Russia.ru.  В соответствии с протоколом, Минкомсвязи и Минфину поручено подготовить и внести изменения в механизм координации ведомственной информатизации (постановление правительства №365 от 24 мая 2010 г.), направленные на доработку государственных информационных систем для обеспечения их совместимости с отечественным офисным программным обеспечением.  Напомним, механизм координации предполагает, что планы мероприятий по развитию информационных систем федеральных ведомств должны согласовываться с Минкомсвязью России. Постановление призвано повыситьэффективность планирования, создания и использования информационно...Это следует из протокола совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича от 4 октября 2017 года, с которым удалось ознакомится D-Russia.ru.

В соответствии с протоколом, Минкомсвязи и Минфину поручено подготовить и внести изменения в механизм координации ведомственной информатизации (постановление правительства №365 от 24 мая 2010 г.), направленные на доработку государственных информационных систем для обеспечения их совместимости с отечественным офисным программным обеспечением.

Напомним, механизм координации предполагает, что планы мероприятий по развитию информационных систем федеральных ведомств должны согласовываться с Минкомсвязью России. Постановление призвано повысить эффективность планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов.

Протоколом также предусмотрено внесение в механизм координации изменений, касающихся планирования мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Предполагается, что после внесения этих изменений у Минкомсвязи и Минфина появится дополнительный инструмент для контроля за выполнением ведомствами плана перехода на использование федеральных органов госвласти на отечественное офисное ПО, утвержденного правительством летом 2016 года.

В соответствии с планом перехода, с мая 2017 по декабрь 2018 должен быть осуществлен переход федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Офисное ПО
В соответствии с приказом Минкомсвязи от 29 июня 2017 г. №334, к отечественному офисному ПО относятся:
  • операционные системы
  • коммуникационное программное обеспечение
  • офисный пакет
  • почтовые приложения, органайзер
  • средства просмотра
  • интернет-браузер
  • редактор презентаций
  • табличный редактор
  • текстовый редактор
  • программное обеспечение файлового менеджера
  • справочно-правовая система
  • программное обеспечение системы электронного документооборота
  • средства антивирусной защиты

Еще одной актуальной проблемой, решение которой невозможно без доработки федеральных информационных систем и с которой сталкиваются практически все органы власти и организации при переходе на использование отечественное ПО, это использование некоторыми федеральными ГИС зарубежных проприетарных форматов, технологий и компонентов.

Об этой проблеме, в частности, упоминается в материале Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области:

«Работа с рядом официальных федеральных информационных систем возможна только с применением Microsoft Internet Explorer. Это «Единая информационная система в сфере закупок» (zakupki.gov.ru), ГИС «Электронный бюджет» (budget.gov.ru), «Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» (bus.gov.ru) и др. Для этих систем формирование электронной подписи осуществляется с использованием компонентов ActiveX, доступных исключительно в интернет-обозревателях Microsoft Internet Explorer, в связи с этим невозможно обеспечить использование отечественных информационных систем на рабочих местах сотрудников, работающих с данными системами».

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти