ФАС хочет обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила подготовить изменения в законодательство об установлении требований к пользовательскому оборудованию связи по наличию предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложений), таких стандартных, как...Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила подготовить изменения в законодательство об установлении требований к пользовательскому оборудованию связи по наличию предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложений), таких стандартных, как браузер, почта, аудиопроигрыватель и пр., сообщило ведомство во вторник.

То есть если существует российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен быть предложен потребителю.

Также у пользователей должна появиться возможность полного удаления предустановленных приложений. Однако следует учитывать, что при этом возможности удаления не подвергнутся сервисные программы, необходимые для работы телефона (смартфона), потеря которых приведет к некорректной работе или отказу его работы, говорится в сообщении.

Эти предложения ФАС входят в проект плана мероприятий по развитию конкуренции в области информационных технологий, который сейчас обсуждается с участниками рынка. Так, среди целевых показателей — повышение доли российских программных продуктов, в том числе в социально значимых отраслях (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, транспорт, безопасность), включая предоставление услуг в формате облачных сервисов, не менее чем на 10% ежегодно.

Ранее в апреле планы ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий обсуждались на заседании экспертного совета. Проект «дорожной карты» включает в себя семь направлений.

Примеры мероприятий дорожной карты

Мероприятие Ожидаемый результат
Создание единой электронной среды доверия. Введение процедур реализации документооборота в электронном виде и устранение правовых пробелов. Обеспечены условия юридически значимого обмена документами в электронном виде, в том числе между юридическими лицами, между юридическими и физическими лицами.

Создана единая среда использования и признания электронных подписей на принципах недискриминационности участников, определены сферы обращения юридически значимых документов в электронной форме и требования к электронным документам, а также обеспечения хранения, воспроизведения, копирования документов в электронной форме

Содействие повышению конкурентоспособности программного обеспечения, произведенного в Российской Федерации. Установление требований по определению российской принадлежности программного обеспечения на основе сведений о включении в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных; расширение ограничительных требований постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 на сервисные платежи и работы по созданию новых программных продуктов, основанных на лицензируемом программном обеспечении; проведение анализа влияния мер по импортозамещению программного обеспечения на экономическое развитие страны.
Формирование условий недискриминационного участия отечественных программных продуктов в закупках программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Определение перечня критически важных объектов существующей инфраструктуры в различных отраслях экономики, формирование критериев оценки возможности (с учетом соответствующего аппаратного обеспечения) и необходимости импортозамещения в критически важных объектах существующей инфраструктуры.

Источник:  Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти