С 02 августа 2019 года вносятся изменения в Правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков в рамках 44-ФЗ

Со 02 августа 2019 года вносятся изменения в Правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков в рамках 44-ФЗ25 июля 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации -pravo.gov.ru было опубликовано постановление Правительства РФ от 20.07.2019 № 947 "О внесении изменений в Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)".

Данным постановлением вносятся правки в постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 года N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» в целях приведения его в соответствие с действующей редакцией Закона № 44-ФЗ о контрактной системе.

В частности, в новую редакцию Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 года N 1062 (в редакции постановления Правительства РФ  от 20.07.2019 № 947), вносятся следующие изменения:

1.  Для направления информации о победителе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), уклонившегося от заключения контракта, в Реестр недобросовестных поставщиков теперь не требуется заключение контракта со следующим участником закупки.

Заказчик ОБЯЗАН направить информацию о победителе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), уклонившемся от заключения контракта, в ФАС России в течение 3-х рабочих дней с даты признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта (см. п. 6 новой редакции   Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков).

2. Устанавливается, что в Реестр недобросовестных поставщиков заказчиком также направляется в ФАС России информация об участнике закупки, с которым заключается контракт, как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по п. 24, 25-25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе. Такое направление информации в ФАС России осуществляется в течение 3-х рабочих дней с даты признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта (см. п. 7 новой редакции  Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков).

3. В Реестр недобросовестных поставщиков не вносится информация о публично-правовых образованиях, являющихся учредителями юридических лиц (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

4. Также приведён в соответствие с новой редакцией Закона № 44-ФЗ о контрактной системе срок проведения проверки ФАС России информации и документов, направляемых заказчиками об участниках закупки для рассмотрения вопроса о включении в Реестр недобросовестных поставщиков, - снижен с 10 до 5 рабочих дней (см. п. 11 новой редакции  Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков).

Изменения, внесённые в Правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков постановлением Правительства РФ от 20.07.2019 № 947, вступят в силу с 02 августа 2019 года.

Скачать:

- постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2019 № 947 "О внесении изменений в Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"

 

 Источник: @Информационный портал закупок zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти