Правительство РФ определило случаи и правила согласования заключения контрактов по результатам несостоявшихся конкурентных процедур закупок с 01.07.2020 г.

постановление Правительства РФ от 30.06.2020 № 961 «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» 03 июля 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации – pravo.gov.ru было размещено  постановление Правительства РФ от 30.06.2020 № 961 «Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 961).

В пункте 1 Постановления Правительства РФ № 961 установлены пороговые (предельные) значения начальной (максимальной) цены контракта при проведении конкурса, аукциона, запроса предложений, в случае превышения которых обязательно согласование заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по пункту 24, 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ  уполномоченным контрольным органом в сфере закупок в случае признания этих процедур закупок не состоявшимися.

При заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ такое согласование с контрольным органом требуется в следующих случаях:

1) если начальная (максимальная) цена контракта свыше 500 млн. рублей – при проведении несостоявшихся конкурса или аукциона для обеспечения федеральных нужд;

2)  если начальная (максимальная) цена контракта свыше 250 млн. рублей – при проведении несостоявшихся конкурса или аукциона для обеспечения региональных или муниципальных нужд;

3) если начальная (максимальная) цена контракта свыше 1 тысячи рублей – при проведении любого несостоявшегося запроса предложений, но только если при его проведении не подано вообще ни одной заявки (примечание: если запрос предложений признаётся несостоявшимся в соответствии с частью 19 статьи 83 или частью 27 статьи 83.1 Закона № 44-ФЗ).

При этом в случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что в на участие в нём подана только одна такая заявка, которая признана соответствующей требованиям документации, то согласование заключения контракта с  единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с контрольным органом не требуется (примечание: если запрос предложений признаётся несостоявшимся в соответствии с частью 18 статьи 83 или частью 26 статьи 83.1 Закона № 44-ФЗ).

При заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по пункту 24 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ согласование с контрольным органом требуется при проведении любой несостоявшейся закрытой процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 тыс. рублей.

Постановлением Правительства РФ № 961 также утверждены Правила согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – Правила) и форма обращения о таком согласовании.

При этом предусматривается обязательное введение электронного документооборота с использованием единой информационной системы для согласования контрактов по результатам несостоявшихся электронных процедур закупок.

Однако, положения Правил о таком электронном документообороте с использованием ЕИС вступят в силу только с 01.07.2021 г. Поэтому до указанной даты, то есть до 01.07.2021 г., использованием ЕИС для согласования заключения контракта не требуется.

Постановление от 30.06.2020 № 961 вступило в силу с 01.07.2020 года, за исключение его положений, касающихся электронного документооборота при согласовании заключения контрактов с контрольными органами, вступающими в силу с 01.07.2021 г.  

***

Более подробно со всеми основными изменениями в законодательство РФ о контрактной системе, вступившими в силу в начале июля 2020 года, можно ознакомиться в материале нашего портала:

Обзор основных изменений законодательства РФ о контрактной системе, вступающих в силу в конце июня- начале июля 2020 года

 

Скачать:

- постановление Правительства РФ от 30.06.2020 № 961

 

P.S.: при использовании  cтатьи (полностью или частично) обязательна ссылка на сайт журнала «Государственные и муниципальные закупки» (Информационный портал www.zakupki-portal.ru). 

 

Источник: @Информационный портал закупок zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти