Перечень радиоэлектронной продукции, для которой применяют национальный режим, изложили в новой редакции. (Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ)

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"До 1 сентября 2019 года Минпромторг РФ сформирует единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Сведения из реестра будут применять при закупках иностранных товаров, которые Правительство включило в перечень. У заказчиков появится обязанность отклонять все заявки с иностранным товаром, если получит хотя бы две заявки, которые одновременно:

-          отвечают требованиям извещений и документации;

-          содержат предложения о поставке продукции из реестра;

-          не содержат предложений о поставке одного и того же вида продукции одного производителя.

Ограничения допуска не будут устанавливается в четырех случаях:

·        продукция в реестре не отвечает требованиям к характеристикам, которые установил заказчик. При этом заказчик обязан обосновать, почему не применяет национальный режим. Порядок обоснования утвердило Правительство РФ;

·        в реестре нет продукции, которая отвечает тому же классу, что и товар;

·        необходимо закупать товары в рамках приграничного сотрудничества;

·        запрос котировок проводится за рубежом.

Закупать одним лотом продукцию, которую включили в реестр, и продукцию, которой в реестре нет, нельзя.

Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2019 года. До 31 августа 2019 года включительно заказчики продолжают работать по действующему постановлению Правительства от 26.09.2016 № 968.

Нововведения затронут заказчиков, осуществляющих закупки радиоэлектронной продукции по Закону № 223-ФЗ. При закупке радиоэлектронной продукции будут действовать преференции для товаров из реестра. Для конкурсов, запросов котировок и запросов предложений преференции применяют следующим образом: если участник предлагает продукцию из реестра, его заявку по стоимостному критерию оценивают с 30% понижающим коэффициентом. При аукционе преференцию применяют по-другому: если победит участник с продукцией, которой нет в реестре, договор с ним заключат по цене на 30% ниже той, что предложил участник

Скачать:

постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

 Источник: @goszakaz.tularegion.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти